В МХТ имени Чехова выпускают «крестьянский мюзикл» по Замятину

Сегодня и завтра, 14 и 15 мая, на Новой сцене МХТ имени Чехова пройдёт премьера спектакля Андрея Гончарова «Чрево» по одноимённому рассказу Евгения Замятина.

«Чрево» — один из главных текстов среди рассказов и повестей Замятина, образец так называемой «орнаментальной прозы». Написанный в 1913 году, накануне войны и революции, этот рассказ сегодня обретает дополнительные смыслы. Если сам Замятин соединяет современный взгляд с вековечным кругом зла, превращая быт в элемент искусства и метафору, то сейчас дополнительным слоем становится сам контекст времени. Одним из знаковых является заглавный образ — сопоставление земли и женщины, способных родить новую жизнь (но, однако, и отнять её). В спектакле Андрея Гончарова, дебютирующего на сцене МХТ, земля становится основным элементом сценографии, а во время действия помогает проиллюстрировать и состояние беременности, и смерть. А позаимствованное у автора перетекание реальности в язык, быта в стилизацию, конкретности в универсальность отражено в минималистичном пространственном решении и в звуковой партитуре: значительная часть текста пропевается, как молитва или заплачка. Жанр спектакля обозначен как «крестьянский мюзикл». В создании спектакля принимали участие художник Константин Соловьёв, художник по свету Мария Белозерцева и композитор Алексей Кириллов.

Андрей Гончаров говорит: «В этой истории мне интересна сценическая форма, позволяющая звучать авторскому тексту в театральном пространстве. Текст плотный, густой и жёсткий. Героиня рассказа доходит до „точки невозврата“, в которой совершает убийство собственного мужа. Один из главных вопросов: для чего этой красивой молодой женщине необходимо было через всё это пройти и остаться живой? Насколько она вообще виновата в случившемся? Думаю, что человеку не нужно создавать таких условий, которые могут довести его до чревного, животного состояния, когда уже никакие социальные границы не работают, когда невозможно апеллировать к каким-то общепринятым нормам. Они стёрты, их просто нет. Мы недооцениваем энергию, которая рождается в человеке, доведённом до такого состояния…». Режиссёр следует за мыслью автора, который, в частности, размышляет о нарастании зла — и как порождении социальных установок, и как результате одобряемых по умолчанию явлений насилия (домашнего насилия, в частности, но и, например, психологического давления, подавления личности и воли отдельного человека).

В спектакле заняты артисты МХТ Ольга Литвинова, Артём Быстров, Антон Лобан и актёр МТЮЗа Андрей Максимов.

Напомним, Андрей Гончаров окончил РГИСИ (курс Вениамина Фильштинского) в 2016 году. Ставил спектакли в петербургском «Этюд-театре», Саратовском ТЮЗе, Норильском Заполярном театре драмы, в МТЮЗе и Театре на Таганке.