Хроника: театр во время боевых действий. Месяц 4

Мы продолжаем следить за тем, что происходит с театром и культурой вообще в нынешнее тяжёлое время. О событиях тринадцати предыдущих недель, прямо или косвенно связанных с боевыми действиями в Украине, читайте в наших хрониках (неделя 1, неделя 2, неделя 3, неделя 4, неделя 5, неделя 6, неделя 7, неделя 8, неделя 9, неделя 10, неделя 11, неделя 12, неделя 13). Редакция приняла решение перейти с еженедельного выпуска хроники на ежемесячный, но мы надеемся и верим, что вскоре их не нужно будет публиковать вовсе.

27 МАЯ

19:00. Анна Нетребко вернулась на сцену «Ла Скала»

Как передаёт итальянское новостное агентство ANSA, в пятницу вечером прошёл концерт, где Нетребко исполнила арию «Lo son l’umile ancella» из оперы «Адриенна Лекуврёр», произведения «Утро» и «Ночь» Рихарда Штрауса, а также отрывки из опер «Паяцы» Руджеро Леонкавалло и «Пиковая дама» Чайковского.

Напомним, что возвращению Нетребко на сцену театра предшествовал своеобразный «творческий отпуск»: ранее певица отказалась принять участие в спектакле «Адриенна Лекуврёр» театра «Ла Скала» и отменила все свои будущие проекты в связи с началом «спецоперации» на территории Украины. В театре с пониманием отнеслись к выбору Нетребко и сообщили, что будут ждать возвращения певицы. После продолжительной паузы Нетребко сообщила в своих соцсетях, что «хотела бы скорейшего мира», но также отметила, что «не считает возможным принуждать артистов публично высказывать свои политические взгляды».

За неоднозначную позицию и давнее одобрение политики российского президента Нетребко, тем не менее, была отстранена от участия в постановках нью-йоркского театра «Метрополитен-опера» и Баварской государственной оперы.