В Большом покажут мировые премьеры Кейхеля и Посохова

21 и 22 июня на Новой сцене Большого театра покажут «Postscript 2.0». В программе вечера современной хореографии — мировые премьеры балетов Константина Кейхеля и Юрия Посохова.

«Postscript 2.0» — совместный проект Большого театра и компании MuzArts. Это продолжение балетной программы, премьера которой прошла 25 и 26 мая 2021 года в Большом театре. Проект Postscript стал номинантом «Золотой Маски»-2022.

В программе вечера современной хореографии есть уже известные зрителям балеты. Среди них Postscript, поставленный ранее Соль Леон и Полом Лайтфутом для нидерландской труппы NDT 2, а также «Фавн» Сиди Ларби Шеркауи, российская премьера которого прошла в Большом в 2018 году на гала-вечере «Пьеса для него».

Кроме того, в «Postscript 2.0» включены две мировые премьеры. Первая, пьеса Initium петербургского хореографа Константина Кейхеля, который пять лет назад работал с артистами Большого над балетом «Остров». Свой новый спектакль он ставит специально для Ильдара Гайнутдинова, который впервые выйдет на главную сцену страны. Артист должен был дебютировать в Большом театре ещё в прошлом году, но из-за болезни выступление не состоялось. Костюмы для балета создаёт известный российский дизайнер Игорь Чапурин.

Вторая премьера — «Соната-фантазия» на музыку Александра Скрябина в постановке бывшего премьера Большого театра Юрия Посохова. Партию фортепиано в ней исполнит петербургский пианист Андрей Коробейников.

В балетах «Postscript 2.0» кроме приглашённого Ильдара Гайнутдинова выступят ведущие артисты Большого балета: Екатерина Крысанова, Анастасия Сташкевич, Мария Виноградова, Анастасия Денисова, Юлия Скворцова, Ксения Аверина, Артемий Беляков, Вячеслав Лопатин, Денис Родькин, Денис Савин, Георгий Гусев, Дмитрий Дорохов, Артур Мкртчян.